Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2015 18:00

Бюджет новых "Гардемаринов" о русско-турецкой войне составит не менее 360 млн рублей

В мае этого года Светлана Дружинина представила будущий фильм на очной защите в Фонде кино, картина получила поддержку на стадии девелопмента

Светлана Дружинина на пресс-конференции, посвященной "Гардемаринам - 1787" © Валерий Шарифулин/ТАСС
Светлана Дружинина на пресс-конференции, посвященной "Гардемаринам - 1787" © Валерий Шарифулин/ТАСС

Светлана Дружинина готовится к съемкам своего нового фильма "Гардемарины-1787"; сейчас идет сбор средств на предподготовительный период. Об этом режиссер сообщила в четверг на пресс-конференции в ТАСС.

В мае этого года Дружинина представила будущий фильм на очной защите в Фонде кино, картина получила поддержку на стадии девелопмента. В начале января режиссеру предстоит отчитаться за выделенные деньги и скорректировать бюджет ленты, который сейчас составляет 360 млн рублей и, возможно, будет увеличен. Кроме того, создатели ленты 1 декабря объявили сбор народных средств на предподготовку к съемкам - они планируют собрать 5 млн рублей.

События четвертого фильма про приключения гардемаринов будут происходить в 1787 году во время русско-турецкой войны. "Тема эта сейчас настолько горячая и становится горячее с каждым днем, поэтому может возникнуть вопрос: "А не заказная ли это работа, и не поддалась ли Дружинина желанию быстренько что-то сляпать и заработать?" - сказала режиссер. - Могу сказать одно: этот фильм был задуман еще в 1991 году". Однако из-за проблем с финансированием съемки так и не стартовали.

Работа над сценарием началась еще семь лет назад. В новом фильме сыграют актеры, знакомые зрителям по предыдущим "Гардемаринам" - Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, а также Всеволод Шиловский, Федор Добронравов и молодые артисты. Оператором картины станет супруг Дружининой - Анатолий Мукасей. "Счастлив, что мы продвинулись в этой важной и нужной теме, она актуальна как никогда, наш фильм будет о дружбе, о патриотизме, о настоящих рыцарях", - сказал на пресс-конференции Харатьян.

"Я очень завидовал Харатьяну и другим ребятам, когда в 1988 году вышли первые "Гардемарины, вперед!", - признался Домогаров. - У меня было приглашение на эти съемки, но я тогда уходил в армию, никак не мог. И когда вышла картина, я думал: вот счастливцы. Сейчас почти 2016 год на носу, сколько детей выросло на этом фильме, гардемарины тоже изменились. Это совершенно другие люди, которые прожили жизнь, но девиз у них остался прежним: "Жизнь - Родине, честь - никому".

В основу сценария новой ленты "Гардемарины-1787" легли события Кинбурнской битвы - одного из первых эпизодов русско-турецкой войны 1787-1792 годов. Русские войска под предводительством Суворова тогда разбили турецкий десант на Кинбургской косе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть